• Всероссийская конференция «Поликультурное образование: опыт и перспективы»

25 ноября 2022 года состоится Всероссийская конференция «Поликультурное образование: опыт и перспективы». Организаторами конференции стали: Министерство образования Республики Мордовия, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру», Республиканский межшкольный центр национальных культур, МОУ «Гимназия № 19» г. о. Саранск.
    Всероссийская конференция «Поликультурное образование: опыт и перспективы».

В этом году Конференция проводится в рамках Всероссийского научно-общественного форума «Саранск – город мира, дружбы и созидания» и закрывает данный форум, который начал свою работу 13 октября 2022 года.
    Всероссийская конференция «Поликультурное образование: опыт и перспективы» проводится при поддержке Российской академии наук. В адрес участников Конференции обратился заместитель начальника Управления по взаимодействию с государственными органами и научным сообществом Российской Академии наук, член Президиума РАН, кандидат педагогических наук, доцент, Почетный работник общего образования РФ Александр Михайлович Соломатин.
    В конференции организована работа четырех секций, в том числе и секция под названием «Организация поликультурного образования и воспитания в практике работы РАН». Участие в Конференции приняли 228 участников из 12 регионов Российской Федерации.
    Целью конференции является обсуждение актуальных вопросов развития поликультурного образовательного пространства в полиэтнической России, а также проблем культурно-исторического наследия прошлого, важнейшим из компонентов которого является этническая педагогика с её прогрессивными богатейшими традициями и опытом воспитания подрастающего поколения; создания условий для развития родных языков и культур, удовлетворения этнокультурных образовательных потребностей в образовательной среде. В работе секций будут обсуждаться вопросы привлечения внимания общества к истории народов России, литературе, патриотическому воспитанию, а также вопросы, направленные на сохранение и развитие языков, национальной культуры.
    Конференция направлена на обеспечение взаимодействия участников проекта Базовые школы Российской Академии Наук.
    Работа секций пройдет в дистанционном формате посредством программы Zoom.
    По итогам конференции участникам будет направлен сертификат и сборник с публикацией.

С программой конференции можно ознакомиться, перейдя по ссылке: Программа Всероссийской конференции "Поликультурное образование: опыт и перспективы"

Фотографии