Вакантные места для приема (перевода)

Информация о количестве вакантных мест для приема (перевода)

Правила приема

Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, указанных в пунктах 9, 10 и 12 Порядка, а также проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

(в ред. Приказа Минпросвещения России от 30.08.2022 N 784)

Руководитель общеобразовательной организации издает распорядительный акт о приеме на обучение детей, указанных в абзаце первом настоящего пункта, в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений о приеме на обучение в первый класс.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Государственные образовательные организации субъекта Российской Федерации и муниципальные образовательные организации, закончившие прием в первый класс всех детей, указанных в пунктах 9, 10 и 12 Порядка, а также проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 6 июля текущего года.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, вправе предусмотреть возможность проактивного направления гражданам информации о возможности получения услуги по подаче заявления о приеме на обучение в личном кабинете ЕПГУ на основании данных, содержащихся в региональных государственных информационных системах субъектов Российской Федерации, созданных органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

(абзац введен Приказом Минпросвещения России от 30.08.2022 N 784)

Прием обучающихся в 1 класс

Прием заявлений на обучение в первый класс для детей, проживающих на закреплённой территории, а также имеющих право на первоочередной и преимущественный приём, начинается 31 марта и завершается 30 июня текущего года.

Прием детей в первый класс на 2024/2025 учебный год будет проходить в два этапа.

Первый этап — с 31 марта до 30 июня 2024 года. Он предназначен для детей, имеющих внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, проживающих на закрепленной территории.

Второй этап — с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2024 года. Он предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории. То есть можно подать заявление в школу любого района.

Главный критерий зачисления ребенка в первый класс в рамках первого этапа — близость школы к дому. Дата и время подачи заявления не влияют на принятие решения о зачислении. Если вы подаете заявление во втором этапе, то на принятие решения о зачислении будет влиять наличие в школе свободных мест, а также дата и время подачи заявления.

Зачисление в гимназию оформляется в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений.

- в электронной форме посредством ЕПГУ (единый портал государственных и муниципальных услуг);

- лично в гимназию.

Прием детей в гимназию на обучение по общеобразовательным программам осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства РФ в соответствии с законодательством РФ.

Зачисление детей для обучения в возрасте младше 6 лет 6 месяцев и детей старше 8 лет оформляется приказом после согласования с территориальным управлением департамента образования администрации г.о. Саранск.

Прием обучающихся в 10 класс

Для поступления в школу в 10 класс необходимо : заявление на поступление, аттестат об основном общем образовании.

Для поступления в школу необходимо : заявление на поступление.

Перевод учащихся осуществляется по заявлению.

Отчисление учащихся осущетсвляется по заявлению.

Порядок и основание восстановления учащихся

Процедура восстановления в ОО осуществляется в соответствии с законодательством.