Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №19»

История школы

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №19» основано в 1954 году. Стратегия развития гимназии связана с реализацией ключевых направлений национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», развития региональной и гимназической систем образования.
    Содержание и организация образовательного процесса на всех ступенях образования направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающихся, обеспечивающих их социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование.

Миссия гимназии: приблизиться к идеалу гуманистического образования, обеспечить возможности интеграции самореализующейся, саморазвивающейся, самосовершенствующейся личности в систему мировой и национальной культур с использованием различных путей и условий, в том числе и посредством усиления гуманитарной составляющей образовательной деятельности.

Цель гимназического образования – не просто обучить ребёнка разным наукам, а воспитать гармонично развитую личность, обладающую коммуникативными навыками, наделённую духовными ценностями, личность, которая найдёт своё место в современном мире.

Основные направления деятельности гимназии:
    - создание условий для получения общедоступного и качественного образования;
    - реализация федерального государственного образовательного стандарта в начальной школе;
    - реализация модели профильного обучения на старшей ступени;
    - работа с одарёнными детьми;
    - создание поликультурного образовательного пространства;
    - экспериментальная работа в рамках ФЭП и РЭП;
    - сохранение и укрепление здоровья детей;
    - создание единого безопасного образовательного пространства.
    Для этого в гимназии есть все условия: созданная материальная база позволяет организовать образовательный процесс на основе инновационных технологий, работает опытный педагогический коллектив, разработаны и реализуются образовательные программы и программа развития, созданы профильные классы, развивается программа социального партнерства.

Образование и формы обучения

В школе ведется очная форма обучения с 1 по 11 класс, также имеется подготовительная школа "Малышок" (подготовка детей к 1 классу)

Программа развития

Цель программы: Достижение устойчивого динамического развития гимназии как современной образовательной организации, обеспечивающей достижение нового качества образования, ориентированной на инновационные процессы педагогической практики и на приобретение гимназистами компетенций XXI века.

Задачи:

1. Формировать комплексные условия повышения качества образования, комплексной оценки качества образования (расширение процедур оценки качества образования, включающее профессионально-общественные экспертизы, внешний и внутренний мониторинг качества образования).

2. Развивать научно-образовательную и творческую среду Гимназии в интеграции с дополнительным образованием.

3. Формировать развивающую образовательную среду Гимназии, направленную на повышение индивидуальных образовательных возможностей, сотрудничества и партнерства.

4. Создавать условия для реализации федерального государственного образовательного стандарта на всех ступенях образования, духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся, преемственности всех уровней образования.

5. Создавать условия для сохранения и развития здоровья ребенка

6. Отработать различные модели индивидуального образования талантливых учащихся на основе индивидуальных учебных планов и дистанционных форм обучения.

7. Развивать педагогический потенциал, а также эффективность деятельности управленческой команды

8.Внедрять продуктивные образовательные (в том числе электронных), педагогические, психолого-педагогических и организационных технологий для повышения качества образования и конкурентоспособности образовательной организации.

9.Повышение результативности деятельности педагогического коллектива гимназии на основе профессионального стандарта педагога, перехода на эффективный контракт.

• Локальные