• Питание Соцподдержка ОВЗ 01 января

Разместите описание мер поддержки. Примерно от 50 до 100 символов.

1. Все учащиеся 1-4 классов получают завтрак бесплатно.

2. Двухразовым горячим питанием (завтрак + обед) обеспечиваются учащиеся, относящиеся к категории детей с ОВЗ.

Для бесплатного двухразового питания детей с ОВЗ необходимо представить в школу:

• заявление
    • копию справки, подтверждающей статус ребёнка с ОВЗ
    • копию паспорта одного из родителей
    • копию свидетельства о рождении ребёнка
    • копии СНИЛС родителя и ребёнка

3. Двухразовым горячим питанием (завтрак + обед) обеспечиваются учащиеся из семей мобилизованных граждан.

Для бесплатного двухразового питания детей мобилизованных граждан необходимо представить в школу:

• заявление
    • копию справки из военного комиссариата
    • копию паспорта одного из родителей (кто пишет заявление)
    • копию свидетельства о рождении ребёнка
    • копии СНИЛС родителя и ребёнка

4. Одноразовое горячее питание получают учащиеся 5-11 классов из малоимущих семей.

Бесплатным обедом обеспечиваются учащиеся 1-4 классов из малоимущих семей, посещающие группу продлённого дня.

Порядок предоставления бесплатного питания детям из малоимущих семей и семей, находящихся в сложной социальной ситуации определен Постановлением Правительства Республики Мордовия №615 от 28 декабря 2018 года.

В соответствии с Постановлением  бесплатное одноразовое питание  с 1 сентября 2023 года будет предоставляться тем учащимся, кто в образовательную организацию предоставит пакет документов, включающий в себя:

• заявление одного из родителей о предоставлении бесплатного питания;
    • справку (оригинал) о признании статуса семьи, как малоимущей, выданной районным органом социальной защиты населения по месту регистрации родителя (прожиточный минимум на данный момент составляет  12402 руб.).
    • копии СНИЛС родителя и ребёнка

По этим документам дети будут получать питание до конца учебного года.

Для получения справкинеобходимо предоставить в органы социальной защиты следующие документы:

• Доход семьи за последние 3 месяца (заработная плата, декларация о доходах, пенсия).
    • Для неполных семей: свидетельство о расторжении брака, справку об алиментах за последние 3 месяца или соглашение об уплате алиментов, заключенное у нотариуса.
    • Свидетельство об установлении отцовства (копия, оригинал), одиноким матерям справку ф.№25.
    • Гражданам, имеющим инвалидность – справку МСЭ (копия, оригинал).
    • Для неработающих:  трудовая книжка (копия, оригинал).
    • Лицам, не имеющим Трудовой книжки – диплом об окончании учебного заведения (копия, оригинал).
    • Паспорт с пропиской (копия, оригинал).
    • Свидетельство о рождении детей (копия, оригинал).
    • Свидетельство о заключении брака (копия, оригинал).
    • Справка с места учебы (школа).
    • СНИЛС, ИНН   (на обоих родителей и детей).
    • Имеющие в составе семьи студентов очного отделения до 18 лет включительно справку об академической и социальной стипендии за 12 мес.

При наличии нюансов в составе семьи, либо статусах членов семьи, перечень документов может быть расширен.

СПРАВКА, ЧТО СЕМЬЯ МАЛОИМУЩАЯ, ВЫДАЕТСЯ ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ РОДИТЕЛЯ.

Документы необходимо сдать в «Комплексный центр социального обслуживания по городскому округу Саранск» (по месту регистрации). Срок обработки документов до 10 дней, поэтому документы нужно сдать заблаговременно.

• Пролетарский район – ул. Воинова, 29
    • Ленинский район – ул. Советская, 65
    • Октябрьский район – ул. Сущинского, 9А

Режим работы:

Понедельник - четверг: с 8.30 - 17.30,
    Пятница: с 8.30 - 16.30.

Подробная информация в дополнительных материалах.

• Постановление Правительства РМ от 28.12.2018г.№615 «Об утверждении Порядка обеспечения питанием обучающихся за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета РМ»
    • Порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода в РМ (Постановление Правительства РМ от 28.12.2004 г. № 478)