Тикшаева Зинаида Августовна

не имеет

педагогика и методика начального обучения

высшая квалификационная категория по должности "учитель"

Профессиональные достижения

Почетный работник общего образования Российской Федерации", 2001 г.; победитель муниципального конкурса учителей в рамках ПНПО, 2006 г.,Почетная грамота Профсоюза работников народного образования и науки российской Федерации, 2009 г.; Гран-при "Серебряное перо" Всероссийского мастер-класса учителей родных, включая русский, языков-2009; Почетная грамота Министерства образования Республики Мордовия, 2009 г.; победитель республиканского конкурса учителей в рамках ПНПО, 2010 г.; победитель конкурса "Учитель года Республики Мордовия-2010" в номинации "Лучший учитель родного языка"; Почетное звание "Заслуженный учитель республики Мордовия", 2012 г.

Повышение квалификации и переподготовка

Переподготовка: медицинская сестра ГО, 1981 г.; учитель мордовского (мокшанского/эрзянского) языка и литературы, 2016 г.

Курсы: "Обучение приемам оказания первой помощи пострадавшим", 2019 г.;  "Наставник для школьного проекта: теория и практика", 2020 г.; «Профилактика коронавируса, гриппа и других ОРВИ в ОО», 2020 г.; «Конвенция о правах ребенка и права ребенка в соответствии с требованиями профессиональных стандартов», 2020 г.; «Организация правового просвещения в ОО в соответствии с основами государственной политики РФ в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан», 2020 г.; «Основы обеспечения информационной безопасности», 2020 г.; "Обеспечение комплексной безопасности общеобразовательных организаций", 2020 г.; «ФГОС НОО в соответствии с приказом Минпросвещения России № 287 от 31.05.2021 г.», 2021 г.; «Коррекционная педагогика и особенности образования и воспитания детей с ОВЗ», 2021 г.; "Академия наставников. Наставничество как система", 2021 г.; "Разговоры о важном": система работы классного руководителя (куратора)", 2022 г.

Другие учителя литературного чтения

Байбулатова Диана Шамилевна.