• «История книгопечатания»

В среду, 28.02.2024, у учеников 5 «А» класса состоялась встреча с сотрудниками ГБУК «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия» на тему: «История книгопечатания».
    «История книгопечатания».

Ребятам рассказали о появлении книгопечатания, которое явилось важным событием в истории культуры в целом, познакомили с введением книгопечатания в России, ставшее началом «новой письменности», «новой азбуки» и новой эпохи в истории книги. Рассказали, как старопечатные книги помогают изучать историю развития государства, историю книгопечатания, исторические события, жизнь людей. Также, гимназистам показали отрывок из художественного фильма 1941 года выпуска режиссера-постановщика Григория Левкоева «Первопечатник Иван Федоров». Ученики побывали на экскурсии в зале редкой книги, где увидели уникальную коллекцию. В завершение мероприятия ребята поблагодарили сотрудников библиотеки за увлекательную и познавательную встречу.